Медиановости

27 апреля 2006 16:20

Лимонов судится с "Комсомолкой"

Сегодня в Савеловском суде Москвы должно начаться судебное разбирательство по делу "Лимонов против "Комсомольской правды". Лидер незарегистрированной Национал-большевистской партии хочет отсудить у известного издания 700 тыс. руб. в качестве компенсации за клеветническую, по его мнению, статью, в которой утверждалось, что он отрицает факт существования Холокоста.

День, когда Эдуард Лимонов объявил о своих претензиях и предстоящем разбирательстве, удивительным образом совпал как раз с Днем памяти жертв Холокоста, когда весь мир вспоминал страшные моменты Второй мировой, связанные с массовым уничтожением гитлеровцами евреев и поляков. Нынешний День памяти отмечается на фоне поднявшего во всем мире голову антисемитизма. То президент Ирана усомнится в факте массового уничтожения евреев, то симпатизирующий нациста историк утверждает, что в концлагерях не было газовых камер, то марши эсэсовцев в Риге пройдут... Да и в России в определенных кругах порочная мода на ксенофобию пошла.

Предыстория же конкретного судебного разбирательства проста: пару месяцев назад "Комсомолка" опубликовала материал, где припомнила Эдуарду Лимонову его двусмысленные высказывания относительно массового уничтожения евреев. Лимонов счел себя оскорбленным "КП" и решил через суд требовать денежного искупления ее греха.

Дело предстоит интересное. Эдуард Лимонов, имеющий "экстремистско-красно-коричневый" имидж, фактически будет доказывать, что он не антисемит. Имидж этот у него появился в изрядной степени благодаря громким уличным акциям его последователей, приставке "национал" в названии его незарегистрированной партии, а также его собственным высказываниям многолетней давности по "национальному вопросу", которые можно трактовать и так, и сяк. Еще в далеком 96-м году, почитав газету "Лимонка" (ныне закрытую), Судебная палата по информационным спорам опубликовала свое решение, в котором утверждалось, что Лимонов стал похож на апологета теории о едва ли не генетической предрасположенности некоторых народов к массовому и постоянному проявлению жестокости и злобы. По уверениям палаты, Эдуард Лимонов в своих статьях умудрился оскорбить многих: от хорватов до латышей. Правозащитник и руководитель фонда "Холокост" Алла Гербер, профессионально владеющая темой, также уверяет, что в начале 90-х Лимонов публично сомневался в том, что Холокост был. Но на нее почему-то нацболы в суд не подают. Наверное, потому, что Гербер одна, а у "КП" – тираж.

Нет, напрямую, особенно в последние годы, Лимонов никакой крамолы не произносит. Достаточно и того, что акции вдохновляемых им национал-большевиков освещаются в прессе чуть ли не еженедельно. Акции не то чтобы преступные, но такие... с душком: драки, захваты административных помещений, митинги. Сам руководитель в драках не участвует и захваты не осуществляет, формально он дистанцировался от буйных голов, пытаясь остаться теоретиком, князем Кропоткиным на фоне анархиствующих матросов Балтфлота, однако теория его, как и деяния современных "матросов", тоже того... с привкусом. Чтобы убедиться в этом, достаточно полистать некоторые книги Лимонова. Кто владеет вопросом, помнит характерный налет двусмысленности, остававшийся после прочтения некоторых пассажей.

С тех пор, конечно, утекло много воды. Люди меняются, и сейчас лидер НБП, уже однажды загремевший в тюрьму, семь раз подумает, прежде чем что-то сказать. Возможно, именно поэтому он искренне возмущен публикацией "КП" и хочет отсудить изрядно денег из расчета 1 рубль на каждый отпечатанный экземпляр. Интересно будет послушать аргументы журналистов "Комсомолки", которые наверняка припасли для почтенной публики несколько скелетов из шкафа.