Медиановости

3 мая 2006 11:52

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 22-28 апреля 2006 года

На прошедшей неделе стало известно о том, что автоконцерн Nissan Motor Co принял решение построить в Петербурге свое сборочное предприятие. "Коммерсант" и "Санкт-Петербургские ведомости" опубликовали как нейтральные, так и лояльные материалы. "Ведомости" и "Деловой Петербург" нейтрально, "Смена", "Невское время" и "КП в Питере" лояльно осветили это событие и деятельность правительства Петербурга по привлечению в город крупных предприятий. Данному проекту предстоит реализация, и журналисты, бесспорно, будут освещать ее ход.

Как и на предыдущей неделе, городская пресса большое внимание уделила вопросам охраны культурного наследия Петербурга. Доклад главы КГИОП Веры Дементьевой о сложившейся ситуации с охраной памятников в Петербурге на заседании городского правительства по-прежнему активно обсуждался на страницах городских печатных изданий. "Деловой Петербург" и "Город" нейтрально, "Ваш тайный советник", "Вечерний Петербург", "КП в Питере", "Недвижимость и строительство Петербурга", "Российская газета", "Известия" и "Петербургский Час Пик" лояльно осветили эту тему. Одним из ключевых вопросов, освещавшихся в этих публикациях, был вопрос распределения полномочий по охране памятников, расположенных на территории города, между федеральным центром и Петербургом. Они пока не переданы Смольному, в связи с этим можно ожидать, что материалы на данную тему будут продолжать появляться на страницах петербургских печатных СМИ и в дальнейшем.

На предыдущей неделе депутаты городского парламента отклонили инициированные правительством Петербурга поправки к закону "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Петербурге", запрещающие продажу крепкого алкоголя по ночам. Это вызвало большой резонанс в петербургской прессе. "Ваш тайный советник", "Аргументы и факты" обсуждали данную тему в критичном, а "Санкт-Петербургский курьер", "Петербургский Час Пик" и "Коммерсант" – в нейтральном ключе. "Вечерний Петербург", "Смена", "Известия", "Невское время" лояльно отнеслись к инициативе правительства Петербурга. Возможно, данным поправкам предстоит повторное рассмотрение. В любом случае, городские печатные СМИ будут следить за данной темой.