Медиановости

27 апреля 2006 11:54

Торжества в честь 100-летия Думы сопровождались скандалами

В Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные столетию парламентаризма. В город приехал Владимир Путин и практически весь министерский состав, а также члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и иностранные делегации. Кроме самих торжеств, в Санкт-Петербурге была намечена встреча лидеров России и Белоруссии.

Несомненно, тот факт, что мероприятия прошли именно в Петербурге, позитивен. Это способствует повышению статуса города как на общероссийской, так и на мировой арене. Тем не менее, необходимо отметить, что праздник был омрачен рядом протестных акций.

Так, утром 27 апреля состоялось открытие мемориальной доски на Таврическом дворце. Во время торжественной церемонии четверо нацболов прорвали оцепление и приковались к ограде Таврического дворца, скандируя лозунги "Путин, Грызлов – уйдите сами". Они были задержаны силами ФСО и ОМОНа и доставлены в 76-й отдел милиции Центрального РУВД. Одновременно с этим на крышу соседнего дома вышли шесть активистов НБП, развернувших транспарант "Такая Дума – позор России". Протестующие размахивали факелами и разбрасывали листовки.

Несколько позже НБП распространила информацию о том, что одному из задержанных активистов удалось сообщить по мобильному телефону, что сотрудники милиции оказывают на них давление и подвергают побоям. Кроме того, вместе с ними задержана пенсионерка, инвалид III группы Ольга Белькова, пришедшая к Таврическому дворцу с плакатом с требованием увеличения пенсии.

В этот же день напротив американского консульства состоялся пикет Комитета в защиту Ходорковского, который собирался передать американскому консулу призыв к президенту США бойкотировать предстоящий летний саммит в Петербурге. Акции попыталась противодействовать "Молодая Гвардия Единой России". Активисты скандировали "Дружим странами, а не олигархами". Неожиданно в перепалку вмешалась милиция, разогнавшая собравшихся "Молодогвардейцев", а затем и самих пикетчиков.

Проведение во время мероприятий трех акций протеста политической направленности говорит о тенденции их усиления во время проведения в городе мероприятий федерального значения. При этом, милиции не удалось полностью обеспечить безопасность, а участие близкой к "Единой России" "Молодой гвардии" в несанкционированной акции в день приезда высоких гостей является достаточно странным шагом со стороны отделения партии.