Медиановости

4 мая 2006 12:37

В Ленобласти открылась навигация

На этой неделе в реке Свирь в Ленобласти проведено первое в этом году шлюзование судов. Теплая, но не жаркая погода апреля позволила избежать бурного таяния льда на реках и озерах региона, что способствовало их равномерному очищению от льдин, пишет dp.ru.

По мнению специалистов, шлюзы и гидротехнические сооружения областной водной системы подготовлены к новой навигации успешно. В этом году построен дополнительный причал на Нижне-свирском шлюзе. Идет капитальный ремонт нижней причальной стенки и завершен комплекс работ по реконструкции стен камеры Верхне-свирского шлюза. Проведены или ведутся и другие ремонтные работы.

Более активным работам по реконструкции водных путей способствует и нарастающий объем грузооборота. В 2004 году он составил 17,5 миллионов тонн, в 2005 году – 18,3 миллионов тонн, прогноз на 2006 год – 19–20 миллионов тонн грузов.