Медиановости

4 мая 2006 18:12

Ведущие российские СМИ не дадут слова расистам

Руководители ведущих российских СМИ обратились сегодня к журналистскому и издательскому сообществу в связи с участившимися случаями преступлений на национальной почве и другими проявлениями национализма, передает "Интерфакс".

"Мы должны на практике показать, что журналисты не допустят к телерадиоэфиру и к периодическим печатным изданиям политических авантюристов и лиц, проповедующих расовую, этническую, религиозную вражду, ненависть и насилие. Привлекательное с точки зрения рейтинга внутримедийное позиционирование подобных персон может привести и приводит к опасным последствиям", - говорится в распространенном обращении. Его, в частности, подписали руководители ВГТРК, радиокомпании "Голос России", телеканала Russia Today, информационного агентства "Интерфакс", газеты "Известия", "Российской газеты", "Комсомольской правды", "Московского комсомольца". Под документом стоят подписи руководителей Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, "Газпром-Медиа", компании "Проф-Медиа", ИД "7 дней", "Видео интернэшнл" "Медиасоюза", Гильдии издателей периодической печати, и др.

Авторы обращения отмечают, что "сегодня исключительно важно не допускать в журналистских материалах, в текстах художественных литературных произведений тенденциозного подбора фактов с этнической окраской, искусственного разделения страны на противостоящие враждебные этнические группы, обвинения в адрес представителей другой национальности, как наших врагов и обидчиков". "Мы должны понимать, что, подчеркивая в материалах на криминальные темы этническую принадлежность преступников, СМИ фактически провоцируют аудиторию на негативные обобщения. А ведь все мы знаем, что у убийц и насильников по сути нет национальности", - подчеркивается в обращении.

В нем также отмечается, что "нам необходимо преодолеть однобокость при освещении миграционных процессов: наряду с отражением негативных проблем, связанных с ними, СМИ должны осуществлять защиту прав мигрантов, способствовать их интеграции в российское общество".

Авторы обращения решительно осудили последние преступления на национальной почве. По их мнению, "выстрел из подворотни в человека иного цвета кожи, национальности или вероисповедания - это не только преступление против личности, это покушение на государство россиян, которое с каждым новым фактом ксенофобии, экстремизма и шовинизма теряет свою притягательность и девальвирует свои многовековые ценности".

Руководители ведущих СМИ отмечают, что "страну сотрясают факты насилия на почве расовой ненависти", а "проявления шовинизма, ксенофобии и экстремизма все чаще становятся частью нашей повседневной действительности" и поэтому "в российском обществе нарастает угроза конфронтации и противостояния".

"В этих условиях от того, как поведут себя российские СМИ в большой степени зависит - расколется наше общество или нет. Будем же ответственны и профессиональны в этой работе!", - призывают авторы обращения.