Медиановости

5 мая 2006 18:58

Korpunkt.ru закрыт

После почти трехлетней работы закрылся портал о СМИ korpunkt.ru. О возможных причинах Lenizdat.Ru рассказал один из создателей и вдохновителей Макс Каневский.

Lenizdat.Ru: Кто создавал, учреждал korpunkt.ru?

Макс Каневский: Придумал Макс Каневский. "Написал" Андрей Лабунский - украинский программист. Потом этот самый Макс Каневский пошел в "Росбалт" и сказал: а хотите себе такое? Мне сказали: хотим, дали денег и проект пошел уже под эгидой "Росбалта". Цель - создать национальный портал для журналистов: информация плюс сервисы.

Lenizdat.Ru: Как обстояли дела с посещаемостью в последние месяцы работы?

В среднем в день около 1700 уникальных хостов. Когда "Корпункт" начинал работу, доброжелатели со смехом "угадывали", что сайт будут посматривать 20 - 30 человек в день.

Lenizdat.Ru: Проект приносил прибыль?

М. Каневский: Да, но не сразу. Через некоторое время вышли на ежемесячные поступления от одной до полутора тысяч долларов США в месяц. Деньги не бог весть какие, но на дороге тоже не валяются. Тем более что этот проект впоследствии дал ИА "Росбалт" более крупные заказы.

Lenizdat.Ru: Как вы думаете, почему закрыли korpunkt.ru?

М. Каневский: Кот из дома - мыши в пляс. Для того чтобы понять, почему его закрыли, нужно знать, как проект запускали. Решение в июне 2003 года принимал Кадыров, а в августе проект уже был готов. Официальная интернет-презентация была, по-моему, в начале сентября. Затем он ушел, и проект курировала Татьяна Чеснокова. Надо отметить, что в свое время korpunkt.ru здорово помогла Марина Бродская.

Lenizdat.Ru: Почему вы ушли?

М. Каневский: Я ушел из проекта, вероятно, по той же причине, по которой Игорь Павловский, Оксана Чернышева, Вера Хейфец, Сергей Изотов, Виктор Цукер и многие другие в свое время уходили из агентства. Те, кто знает ситуацию изнутри, поймут. С другой стороны, мне предложили уйти в новый интересный проект. Так что жребий был брошен. Тем не менее я и сегодня испытываю чувство благодарности к трем топ-лицам ИА "Росбалт".