Медиановости

11 мая 2006 17:27

Комитет Госдумы отклонил поправки к законопроекту, касающиеся программно-технического обеспечения особо важных объектов

Комитет Госдумы по информационной политике на заседании в четверг отклонил поправки депутатов-"единороссов" Геннадия Гудкова и Александра Хинштейна, направленные на введение запрета на использование зарубежных программно-технических средств в государственных информационных системах, обеспечивающих стратегические отрасли и особо важные объекты РФ.

Речь идет о поправках к законопроекту "Об информационных технологиях и защите информации", который сейчас готовится к рассмотрению Госдумой во втором чтении.

Поясняя журналистам принятое сегодня комитетом решение по поправкам Гудкова-Хинштейна, председатель комитета Валерий Комиссаров сказал, что тот вариант, который предлагают депутаты, требует более глубокой проработки, вплоть до подготовки специального закона, направленного на приоритетное развитие отечественных технологий.

"Я абсолютно позитивно воспринимаю то, что предлагают Гудков и Хинштейн - они абсолютно правы", - заявил В.Комиссаров, но, подчеркнул он, "есть реалии, связанные с воплощением идей в жизнь". В.Комиссаров лично намерен инициировать подготовку проекта обращения Госдумы к председателю правительства Михаилу Фрадкову с просьбой ускорить законодательное обеспечение по вопросам, поднятым, в частности, Г.Гудковым и А.Хинштейном; то есть речь идет о необходимости сосредоточить усилия правительства на приоритетном развитии отечественного программного продукта, операционных систем, систем управления и т.д.

Кроме того В.Комиссаров сказал, что он предложит организовать парламентские слушания по обсуждаемой сегодня проблеме.

В свою очередь замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев, принимавший участие в заседании комитета, также обратил внимание журналистов на то, что проблема, поднятая депутатами, представляет собой "очень сложный и комплексный вопрос и решить ее двумя поправками в рамочный законопроект невозможно".

Он также считает вполне правомочной постановку вопроса о необходимости приоритетного внедрения отечественных разработок, но, уверен представитель министерства, прежде необходимо провести большую работу по согласованию законодательных предложений с целым рядом министерств и ведомств - это и ФСБ, и СРВ, и МИД, и другие. Д.Милованцев подчеркнул также, что нужно рассмотреть соответствующие законодательные предложения в контексте их взаимодействия с ныне существующим регулированием вопросов, связанных с безопасностью, обеспечением государственной тайны, функционированием систем связи и т.д. "Такую проблему нельзя решать с наскока", - сказал замминистра.