Медиановости

12 мая 2006 18:11

Ко дню рождения Петербурга закончится реставрация скульптур Адмиралтейства, Манежа и сфинксов Египетского моста

Ко дню рождения Петербурга закончится реставрация скульптур Адмиралтейства и сфинксов Египетского моста, а на фронтон Конногвардейского манежа вернется фигура Афины Паллады.

Открытие отреставрированных и восстановленных памятников станет одним из этапов акции "Магазин подарков ко дню рождения города", в рамках которой "покупка" объекта культурного наследия предполагает его реставрацию как дар бизнеса городу, рассказали "Интерфаксу" в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) городской администрации.

Как отметили в КГИОП, сейчас завершается реставрация трех сфинксов Египетского моста. 27 мая, в день рождения Петербурга, торжественно откроется восстановленная скульптура Афины Паллады на вершине фронтона Конногвардейского манежа, созданная по рисункам Джакомо Кваренги. На фронтон вернутся также еще две отреставрированные скульптуры.

В самом Манеже петербуржцы смогут увидеть девять фигур с крыши Адмиралтейства, которые приведены в порядок реставраторами. После демонстрации горожанам медные скульптуры, изображающие времена года, стихии и ветры, покрасят в белый цвет и установят на Центральной башне Адмиралтейства.

26 мая откроется после реставрации обелиск в память о погибших при покушении на Петра Столыпина на Аптекарском острове. В Великокняжескую усыпальницу Петропавловского собора вернется витраж "Воскресение Христа", уничтоженный бомбежкой во время блокады города. По эскизам Н.Бруни витраж воссоздали художники Алексей Яковлев и Юрий Зенин.