Медиановости

16 мая 2006 16:13

Представитель радио "Голос России" стал лауреатом первого международного конкурса журналистов "Солнечный Путь"

В рамках Московской международной туристской ярмарки MITF-2006 (Moscow International Travel Fair) состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Первого Международного конкурса журналистов "Солнечный путь" ("Sun Ways"). Дипломом за высокий профессионализм и вклад в развитие международного туризма и диалога культур был награжден представитель Российской государственной радиовещательной компании "Голос России" журналист-международник Александр Прохоров, автор многочисленных публикаций об Италии и российско-итальянских отношениях. Этой почетной награды он удостоен за публикацию "К истокам единства Европы" о необходимости возрождения общих духовных основ Европейской и Русской цивилизаций с акцентом на христианскую концепцию человеческой личности.

Конкурс организовали и провели Гильдия журналистов, пишущих о туризме (UJETRus) и Ассоциация представителей национальных туристических организаций России (ANTOR-Russia).

Генеральный секретарь UJETRus Наталия Тарасенко выразила уверенность, что успешно осуществленная в этом году инициатива не останется единовременной акцией, а станет ежегодным событием, призванным и впредь служить делу развития международного туризма и диалога между народами.

"Международный туризм как самый глобальный и миролюбивый вид деловой активности на Земле и диалог культур неразрывно связаны между собой, -отметил в приветствии лауреатов конкурса председатель Союза Журналистов России Всеволод Богданов. - Во времена, когда мы сталкиваемся с угрозой развязывания межцивилизационного конфликта глобального масштаба, огромное значение приобретает высокий профессионализм журналистов. Ведь именно через призму их зрения, общественность воспринимает происходящие в мире события".