Медиановости

19 мая 2006 16:42

Дом журналиста уходит на ремонт

В комнату, в которой заседало Правление, журналисты пробирались между строительными лесами, уже возведенными в здании. Ремонт! Долгожданный ремонт. Наконец-то он начался. Именно о ремонте, о необходимости привести Дом журналиста в порядок говорилось на Внеочередном съезде журналистов два года назад, когда председателем Союза избирали Андрея Константинова. Два главных поручения давал ему съезд: сохранить дом (который чуть было "не уплыл" из наших рук) и постараться найти инвесторов для ремонта.

Пленум Правления с удовлетворением отметил, что поручения эти выполнены. Во-первых, сохранен для петербургских журналистов дом на Невском,70. Во-вторых, найден способ отремонтировать дом. Способ этот, по просьбе Андрея Константинова, нашла губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Никаких инвесторов! Дом этот – памятник архитектуры и реставрировать его (под эгидой КГИОПа) будет город, что абсолютно вписывается в принятую городским правительством программу сохранения бесценного архитектурного наследия. Первоначально заявленная цена вопроса – $3,5 миллиона, а сам капитальный ремонт и реставрация продлятся, вероятно, около двух лет. Ясно, что никакой инвестор не стал бы для нас так раскошеливаться.

В связи с возникшей ситуацией Пленум решил отодвинуть время проведения очередного съезда до конца года.

Кроме того Пленум единогласно одобрил предложение Секретариата о введении в его состав Антона Губанкова, руководителя службы информации ГТРК "Санкт-Петербург".