Медиановости

19 мая 2006 15:59

Для изучения причин обрушения колонн в Юсуповском дворце созданы комиссии ГИОПа и Росохранкультуры

Комиссии, созданные специалистами ГИОПа и Росохранкультуры, приступили к изучению обстоятельств обрушения колонн при проведении реставрационных работ в знаменитом Юсуповском дворце.

Обрушение произошло 15 мая, после того как реставраторы ушли с восстанавливаемого объекта. "Именно поэтому из людей никто не пострадал, а сам факт обрушения был обнаружен только на следующее утро", - сообщил "Интерфакс" источник в администрации города.

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты, которые должны установить причину обрушения. По предварительной версии, озвученной некоторыми представителями Росохранкультуры, тан непрофессионализм реставраторов, которые не смогли во время оценить состояние колонн и предпринять необходимые для их сохранения действия.

На месте обрушения собраны все исторические кирпичи, которые будут в дальнейшем использованы для восстановления колонн.

В месте с тем, во самом дворце "Интерфаксу" заявили, что "ничего серьезного не произошло, у нас в обычном режиме идут реставрационные работы. Комиссия работает на объекте, и нам не понятна та шумиха, которая раздута СМИ".

Юсуповский дворец -памятник архитектуры классицизма.

Он вошел в отечественную историю и как место убийства Григория Распутина - сибирского крестьянина, ставшего в начале XX века духовным наставником и другом семьи императора Николая II. Трагедия разыгралась в ночь на 17 декабря 1916 года на жилой половине молодого князя Феликса Юсупова. Сейчас в этих комнатах создана историко-документальная экспозиция.

В 1925 году дворец князей Юсуповых был передан педагогической интеллигенции города. До наших дней здесь размещается Дворец культуры работников просвещения, который в 1990-е годы сформировался в многофункциональный историко-культурный центр, сочетающий в своей деятельности музейные, театрально-концертные и культурно-просветительские направления деятельности.

Сегодня Юсуповский дворец - один из редких дворянских особняков Петербурга, где уцелели не только парадные апартаменты, залы картинной галереи, миниатюрный домашний театр, но и роскошные жилые покои семьи Юсуповых, сохранившие тепло и обаяние прежних владельцев. Удивительные по красоте художественные интерьеры, возрождаемые трудом и талантом петербургских реставраторов.