Медиановости

22 мая 2006 14:35

С 22 по 27 мая "Петербургский экран" будет показывать юношеское киновидеотворчество

Всероссийский открытый фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества "Петербургский экран" пройдет с 22 по 27 мая в киноцентре "Родина" и Центре детского технического творчества. Cредний возраст участников составит от 6 до 18 лет.

В фестивале примут участие представители детских киновидеостудий из регионов России, а также государств ближнего и дальнего зарубежья, сообщает БИА со ссылкой на пресс-службу правительства Петербурга.

"Работы будут оцениваться по 16 номинациям, а киновидеостудия-победитель примет участие во Всемирном фестивале непрофессионального кино УНИКА", - рассказали в пресс-службе.

На 1 мая 2006 года поступило 183 заявки от киностудий РФ, а также Литвы, Эстонии, Украины и Грузии, отметили в пресс-службе. Впервые участие в фестивале примут города Назрань и Кострома. Участники фестиваля не только займутся просмотром кинофильмов, но и дадут свои собственные мастер-классы, а также семинар для педагогов.

"Всех победителей ждут награды, а также специальные призы за фильм-минутку, снятый в дни работы кинофорума", - добавили в пресс-службе.

Президентом фестиваля станет народный артист Российской Федерации, кинооператор, профессор, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения Эдуард Розовский. Оценивать работы участников фестиваля будет председатель жюри, лауреат Государственной премии России, кинорежиссер Эрнест Ясан.

В качестве почетных гостей на фестиваль приглашены заслуженный работник культуры РФ, директор киностудии Ленфильм Андрей Зерцалов, заслуженный артист РФ Сергей Рогожин, президент гильдии актёров Санкт-Петербурга Евгений Леонов-Гладышев и заслуженный деятель искусств РФ композитор Виктор Лебедев.

Также в работе кинофорума примут участие телеведущие канала ВГТРК Анна Фрадкина и телеканала НТВ-Петербург Андрей Радин, а также, кинорежиссеры, артисты и деятели культуры Петербурга.