Медиановости

31 мая 2006 17:05

Полпред Клебанов выступает за укрупнение регионов, но против объединения Петербурга и Ленобласти

Полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов выступает за укрупнение регионов. Об этом он заявил в среду, отвечая на вопросы петербургских журналистов.

"Я - за объединение регионов, но не за повальное, а там, где есть экономическая и социальная целесообразность. У нас существует много соседних регионов, путем укрупнения которых можно решить ряд вопросов, в том числе и оптимизации управления", - сказал полпред.

Вместе с тем, Клебанов отметил, что он выступает против объединения Петербурга и Ленинградской области. "Не понимаю целесообразности слияния Петербурга и Ленобласти. Насколько я знаю, исторически такого никогда не было. Санкт-Петербург всегда был отдельным субъектом. Эти регионы имеют очень разные экономические и социальные уклады", - заключил полпред.