Медиановости

2 июня 2006 15:39

Власть предпочитает молчать?

Lenizdat.ru обратил внимание на публикацию в "Новой газете" об административном произволе в отношении прессы в Калининграде. 5 мая мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, бывшего главного федерального инспектора по Калининградской области Александра Дацышина. Но ответа не получили. Поэтому публикуем лишь вопросы, которые задавали.

Уважаемый Александр Ярославович, вас беспокоит информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона "Лениздат.ru" (www.Lenizdat.ru). Мы занимаемся анализом тенденций развития прессы, освещаем кадровые перестановки в редакциях, реагируем на ущемления прав журналистов и т. д. Будем очень признательны вам, если вы прокомментируете статью "АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПЫТАЕТСЯ ПРОГЛОТИТЬ "КОЛЕСА"/ Журналисты оппозиционной газеты мешают чиновникам удовлетворять властные интересы", которая недавно вышла в "Новой газете" (НГ № 30, 24 апреля 2006 г.)

— Журналисты из калининградских "Новых колес" сообщили коллегам из "Новой газеты", что журналистов в области, оказывается, бьют арматурными прутами за печатное слово, учредители и менеджеры всех оппозиционных изданий находятся под подпиской о невыезде. Это правда или вымысел? Прокомментируйте, пожалуйста, информацию от журналистов "Новых колес".

— За что закрывают газету "Новые колеса"? Издатель газеты и депутат областной думы Игорь Рудников заявляет, что Росохранкультура подала иск о прекращении деятельности этого печатного СМИ.

— Он же утверждает, что в марте сотрудники милиции похитили целый тираж его газеты. Тираж так и не отдали. Это правда?

— Игорь Рудников утверждает, что "зачистка" информационного поля в Калининграде началась после того, как губернатором был назначен г-н Боос. "Новый губернатор готовится к большому переделу собственности, а прежде желательно заткнуть рты всем недоброжелателям", — утверждает г-н Рудников. Прокомментируйте, пожалуйста, это мнение.

— Правда ли, что с главным редактором  старейшей газеты региона "Калининградская правда" Тамарой Замятиной акционеры расторгли контракт сразу после анонса публикации о финансовых сделках администрации области, а сейчас местная власть пытается закрыть рекламную газету "Дворник"?

— По информации "Новой газеты", за последние полгода на калининградских журналистов (все они — руководители СМИ, оппозиционных администрации области) заведено четыре уголовных дела. Это правда? Если да, то по каким статьям эти уголовные дела возбуждены?

— Вы не могли бы представить свою версию громкого скандала с УФСБ по Калининградской области, который связан с признаниями наемного убийцы: он утверждает, что заказ на бизнесмена поступил ему от одного из офицеров УФСБ.

С уважением, шеф-редактор портала "Лениздат.ру" Ирина Корженевская