Медиановости

5 июня 2006 18:45

Борис Вишневский: "На мне решили отыграться"

Совет фракций петербургского ЗакСа поднял вопрос об увольнении журналиста Бориса Вишневского с должности помощника депутата Михаила Амосова за то, что он передал "Новой газете" расшифровку фонограммы заседания совета фракций от 24 апреля.

Информация об этом появилась 5 июня на сайте Zaks.ru . Напомним, что 24 апреля на заседании совета фракций было отклонено предложение уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина о проведении специального заседания городского парламента с участием губернатора Петербурга и генпрокурора для рассмотрения ситуации с участившимися в городе преступлениями на национальной почве. Аудиозапись заседания сделал депутат ЗакСа Сергей Гуляев.

Вот как прокомментировал корреспонденту Lenizdat.ru инициативу совета фракций петербургского парламента Борис Вишневский:

— Меня уже проинформировали об этом радостном событии. Но я не считаю, что что-то нарушил. Сергей Гуляев, будучи на заседании, записал обсуждение и попросил меня передать расшифровку в редакцию "Новой газеты".

Но что тут незаконного, я не понимаю. Ведь речь идет не о частной беседе, не о заседании правоохранительных органов, где могут обсуждаться какие-то секретные вопросы об обеспечении безопасности.

Парламент – это открытый орган. И речь идет об открытом обсуждении на заседании законодательного органа, касающемся его работы: назначать или не назначать заседание по определенному вопросу. Я не думаю, что этот вопрос является тайным.

Если Гуляев посчитал нужным раскрыть информацию заседания, это его право.

Просто уволить Гуляева невозможно, поэтому, видимо, решили отыграться на мне.

И если последуют попытки репрессий, то я и мои коллеги используем все законные методы, чтобы им противостоять. Хотя я уверен, что никаких запрещенных действий с моей стороны не было.