Медиановости

7 июня 2006 16:22

Экс-президент CCCР Горбачев и депутат Госдумы Лебедев купили 49% акций "Новой газеты"

Экс-президент СССР Михаил Горбачев и депутат Госдумы РФ от "Единой России" Александр Лебедев приобрели 49% акций "Новой газеты".

"Мы вместе с моим товарищем Александром Лебедевым приобрели 49% акций популярной "Новой газеты", - сообщил Горбачев в среду на встрече с главными редакторами печатных СМИ в рамках Всемирного газетного конгресса в Москве.

При этом Горбачев отметил, что 51% акций останется у коллектива газеты, сообщает "Интерфакс". Ранее 100% акций "Новой газеты" принадлежали ее коллективу.

"Произошло изменение формы собственности. 51% остался у редакции единым и неделимым пакетом, - заявил в интервью NEWSru.com шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов. Он уточнил, что в рамках купленного у редакции пакета в 49% акций 39% достанется депутату Лебедеву, 10% - экс-президенту СССР Горбачеву.

Горбачев, объявляя о сделке, также сообщил, что газета "сохранит свое лицо": "Контрольный пакет у редакции. И мы договорились с коллективом, что есть газета, и она должна сохранять свой творческий потенциал, но она должна сохранить плюрализм мнений. Мы не приспособим газету для своих корпоративных нужд", - сказал Горбачев.

"С 1 января она будет выходить в другом формате и с новыми возможностями", - добавил экс-президент.

Соколов в интервью NEWSru.com заявил, что "редакционная политика меняться не будет, инвестиции сделаны для того, чтобы газета могла далее развиваться... Как она будет развиваться - это будем обсуждать и решать. Возможно, пойдем по пути увеличения полосности, возможно - тиражности, возможно - периодичности".