Медиановости

8 июня 2006 18:04

Госдума хочет упростить регистрацию иностранцев в России

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате принять во втором чтении законопроект "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ". Как сообщает "Клерк.ру", такое решение было принято сегодня на заседании комитета. Документ упрощает действующие правила регистрации этих лиц по месту жительства и по месту пребывания на территории России.

Согласно законопроекту, миграционный учет будет носить уведомительный характер. Ныне действующая обязательная регистрация иностранцев и лиц без гражданства по месту их пребывания заменяется учетом указанных лиц. Также вводится возможность учета данных категорий граждан по месту их пребывания не только в жилом, но и в нежилом помещении. Согласно законопроекту, регламентация возможностей иностранцев по совершению отдельных действий, связанных с осуществлением миграционного учета, становится более четкой.

Также более четко определяются их права и обязанности при осуществлении такого учета. Документ упрощает процедуру уведомления о прибытии иностранца или лица без гражданства в место пребывания на территории России. В частности, теперь эти лица смогут уведомлять о своем прибытии через принимающую организацию или по почте.

Как сообщил в ходе заседания комитета его председатель Владимир Плигин, в ходе второго чтения в законопроект не будут внесены поправки, меняющие его концепцию. В случае принятия закон вступит в силу через три месяца после официального опубликования.