Медиановости

13 июня 2006 13:22

Путин основными проблемами российской экономики считает высокую инфляцию, монополизацию и коррупцию

Владимир Путин основными проблемами российской экономики считает высокую инфляцию, монополизацию ряда секторов, бюрократию и коррупцию.

"В российской экономике пока разрешены не все системные проблемы. Имею в виду еще относительно высокую инфляцию, монополизацию ряда секторов, бюрократические препоны и, к сожалению, коррупцию", - сказал президент РФ на открытии Петербургского экономического форума.

В то же время, по его словам, стабильная макроэкономическая и политическая ситуация обеспечивают увеличение объема инвестиций в экономику страны.

Путин выразил уверенность, что действия правительства позволят России занять достойное место в международном разделении труда.

По его словам, впервые в 2005 году приток частных капиталов превысил их отток из страны.

Одновременно, считает президент, российские компании становятся полноценными участниками международной кооперации и уже начинают вкладывать капиталы в крупные международные мультинациональные проекты.

"Это не только показатель конкурентоспособности отечественных предприятий, но и свидетельство их высокой рентабельности и стремления к мировым стандартам в управлении и прозрачности", - считает Путин.

В то же время, по его словам, в России осознают, что страна не сможет достичь международной конкурентоспособности без создания конкурентной среды на своей территории.

Он также обратил внимание участников форума на новые возможности для ведения бизнеса в России - особые экономические зоны и концессии.

Президент отметил заинтересованность Москвы в консультациях и обмене опытом с коллегами из других стран для привлечения их к работе на территории России.