Медиановости

15 июня 2006 17:28

Перед саммитом G8 Санкт-Петербург очищают Мандалой

В Санкт-Петербурге сегодня, 15 июня, в буддийском дацане Гунзэчойнэй пять лам-выпускников одного из буддийских монастырей Тибета начали строительство Мандалы божества Калачакры. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM настоятель дацана Буда Батмаев, построение Мандалы Калачакры будет происходить с 15 по 25 июня.

Батмаев отметил, что, согласно буддийской доктрине, Мандала, которую будут строить из разноцветных песчинок, является обителью божества Калачакры. Кроме того, в круге Мандалы появляется 722 божества, которые способны очищать духовное пространство вокруг Мандалы.

Во время проведения ритуала построения песочной Мандалы ожидается прибытие буддистов-паломников как из ближнего, так и дальнего зарубежья. 25 июня Мандала будет торжественно разрушена, что будет символизировать непостоянство бытия.

"Построение Мандалы в помощь всем живым существам окажет благотворное влияние на людей и будет способствовать исчезновению проблем, связанных с непониманием друг друга, - сказал Батмаев. - В преддверии международного саммита, на который прибудут представители различных конфессий, Мандала очистит духовное пространство Санкт-Петербурга, так как ее построение имеет межрелигиозное значение".