Медиановости

16 июня 2006 17:30

Петербургские депутаты: "Единая Россия" "выталкивает" маленькие партии

Петербургское отделение партии "Единая Россия" опасается "партий-однодневок", которые могут принять участие в выборах в городской парламент и "мутить воду на политическом поприще", заявил сегодня, 16 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге лидер фракции единороссов в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Вадим Лопатников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление Лопатников сделал, комментируя принятые Законодательным собранием 14 июня изменения в городской закон о выборах депутатов городского парламента. По словам Лопатникова, "Единая Россия" считает необходимым добиться того, чтобы на политической арене действовали "от 3 до 5 крупных состоявшихся партий", у которых была бы и финансовая, и электоральная поддержка. Именно на это, по словам лидера фракции, направлена такая мера, как увеличение предельного размера предвыборного фонда избирательного объединения.

Лидер Демократической фракции петербургского парламента Михаил Амосов заявил, что сумма в 600 млн. рублей (предельный размер предвыборного фонда - прим. ИА REGNUM) "несоразмерна масштабам города". Поэтому редакционная комиссия парламента вносила поправку о снижении этой суммы до 300 млн. рублей, отметил депутат. Амосов считает, что такой высокий размер фонда позволяет "выталкивать маленькие партии" - за счет увеличения размера залога, которые не представленные в Государственной думе РФ партии должны предоставлять в избирательную комиссию и который составляет 15% от размера предельного фонда.

Напомним, депутаты Демократической фракции петербургского парламента обратились с письмом к губернатору города по поводу принятого 14 июня закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений и дополнений в городской закон "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга", согласно которому предполагается увеличить предельный размер избирательного фонда региональных отделений политических партий до 600 млн. рублей. Депутаты обращают внимание губернатора на то, что на федеральных выборах избирательный фонд партии не может превышать 400 млн. рублей, а на выборах в Московскую городскую думу предельная сумма всех расходов избирательного объединения не может превышать 105 млн. рублей. В связи с этим, депутаты Демократической фракции просят губернатора "рассмотреть вопрос об отклонении указанного закона Санкт-Петербурга, и внесении поправки, устанавливающей предельный размер избирательного фонда в 100 млн. рублей".