Медиановости

19 июня 2006 11:07

ФАС: отбор организаций для реконструкции жилого фонда должен происходить в форме аукциона

Отбор организаций, которые производят работы по реконструкции жилого фонда, должен происходить исключительно на аукционах. Об этом заявил 16 июня, выступая на заседании Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев.

По информации пресс-службы ФАС, он отметил что реконструкция жилого фонда, которая предполагает снос малоэтажных домов и строительство высотных, представляет собой важнейший резерв городских площадей для жилищного строительства, а значит правильная организация этой работы является непременным условием для успешной реализации национального проекта "Доступное жилье". В ФАС считают, что попытка ввести вместо аукциона конкурсные процедуры приведет к коррупции, поскольку решения при проведении конкурсов непрозрачны и победители зачастую предопределены заранее.

Как подчеркивают в ФАС, отбор организаций для реконструкции должен производиться по процедуре, которая аналогична той, которая с 1 октября 2005 года применяется при выделении новых участков под строительство, т.е. представлять собой аукцион.