Медиановости

19 июня 2006 17:42

Росимущество готовит к приватизации государственные издательства

Росимущество готовит к приватизации государственные издательства и типографии, сообщила в понедельник пресс-служба Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество).

"Росимуществом и Роспечатью создана рабочая группа по вопросу реформирования активов полиграфических предприятий, находящихся в федеральной собственности", - говорится в сообщении.

В рабочую группу включены представители обеих палат парламента, руководители издательств и полиграфических предприятий - Российская газета, Олма-пресс, Просвещение, Эксмо, а также представители общественных объединений - Российский книжный союз, Всемирная газетная ассоциация, Гильдия издателей периодической печати, Межрегиональная Ассоциация полиграфистов.

В пресс-релизе отмечается, что в 2004-2005 годах значительное количество соответствующих унитарных предприятий в рамках приватизационных процедур были преобразованы в открытые акционерные общества.

"Рабочая группа проработает различные варианты стратегии государства в отношении указанных полиграфических предприятий, в том числе, даст предложения по возможным срокам и механизмам приватизации соответствующих активов", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается также, что государственные типографии и издательства "оказались неконкурентоспособными, что привело к моральному и физическому износу этих федеральных активов".