Медиановости

21 июня 2006 18:02

Строителям советуют поэтапно готовить повышение цен на жилье, в ближайшее время стоимость металлопродукции повысится примерно на 30%

Строителям следует поэтапно готовить повышение цен на жилье, в ближайшее время стоимость металлопродукции повысится примерно на 30%. Об этом в ходе заседания круглого стола в пресс-центре АБН (www.abnews.ru) заявил вице-президент Российской ассоциации производителей металлопродукции Игорь Силиверстов. Он пояснил: "Российские предприятия металлопродукции рассчитывают на очень серьезные заказы по строительству Северо-Европейского газопровода, нефтепровода в Восточной Сибири, сейчас обсуждается еще один трубопровод на Алтай. Фактически в 2006г. выяснилось, что по этим и ряду других заказов мощность металлургического комплекса страны до 2008 и даже до 2012 годов будут загружены на 80-90%. На все остальные заказы, включая и строителей, остаются малые объемы. Также надо учесть, что действующие мощности требуют реконструкции. На объявленные сделки Северстали и Евраза - также нужны средства".

И.Селиверстов предложил: "Цена на металлопродукции явно вырастет до 30%. И чтобы это не стало неожиданностью, мы уже об этом объявляем, чтобы наши клиенты, в свою очередь, смогли просчитать цепочки затрат и скорректировать свои цены. Вероятно, надо повышать стоимость жилья, но делать это плавно".

Напомним, что после резкого повышения цен на жилье в Санкт-Петербурге в апреле 2006г. средняя стоимость по экспертной оценке составила 1,3 тыс. долл. за 1 кв. м. Стоимость элитного жилья при этом составляет до 3 тыс. долл. за 1 кв. м.