Медиановости

22 июня 2006 17:48

В Москве откроется финал фестиваля программ региональных радиостанций "Вместе - радио"

24 июня в Москве откроется финал фестиваля информационных программ региональных радиостанций "Вместе - радио", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор Фонда независимого радиовещания России, выступающего организатором фестиваля, Андрей Аллахвердов. По его словам, главная цель фестиваля - способствовать развитию в России информационного радиовещания.

Организаторы стремились к тому, чтобы фестиваль был не "гламурным" мероприятием, а "очень полезным в профессиональном плане событием", подчеркнул А.Аллахвердов. По его мнению, фестиваль, в котором участвуют региональные радиостанции, - это возможность для журналистов пообщаться со своими коллегами из других регионов, обсудить какие-то проекты, услышать мнение о своей собственной работе. "Мы хотели бы, чтобы в России было единое радиопространство", - сказал А.Аллахвердов.

Он отметил, что сегодня региональные радиостанции в России "не очень свободны".

"Независимость радиостанции - это в первую очередь экономическая независимость, а конкурировать огромными сетевыми музыкальными радиостанциями, да и государственными, не всегда хватает сил", - заметил А.Аллахвердов.

Впрочем, по его словам, "положение не совсем безнадежно: есть очаги независимой журналистики, где люди четко понимают, что такое журналистика, что это не пиар, что независимость - это часть профессионализма, что человек должен быть честен, не должен поучать кого-то, а должен рассказывать о фактах".

Победители фестиваля будут названы вечером 26 июня.

Источник: Пресс-Атташе.Ru