Медиановости

27 июня 2006 13:13

"Комсомолке" придется рассказать суду о своих доходах в США

Американский суд обязал газету "Комсомольская правда" и компанию Lorafco, занимающуюся распространением ее дайджеста в США, предоставить к 31 июля подробную информацию о своих активах и доходах, сообщает РИА Новости.

Такое решение судья Верховного суда штата Нью-Йорк Карен Смит приняла в рамках иска к изданиям американского юриста Джулиана Лоуэнфелда. Следующее заседание назначено на 30 августа.

Как утверждает истец, который представлял в 1990-х годах ряд российских СМИ в деле о нарушении авторских прав русскоязычной газетой "Курьер", за его работу на процессе "Комсомолка", а также еженедельник "Аргументы и факты" задолжали 682 тысячи долларов. Ранее АиФ и американская компания-распространитель ее адаптированной версии согласились выплатить Лоуэнфелду в качестве компенсации 100 тысяч долларов.

В то же время КП и Lorafco продолжают судиться. Лоуэнфелд требует от них 582 тысячи долларов. Юрист также настаивает на том, что КП оплатила судебные издержки, которые у него возникли в ходе процесса 1999 года. Тогда американский суд признал правомерность претензий адвоката.