Медиановости

27 июня 2006 13:44

Московская прокуратура заочно арестовала Игоря Вельчева

Прокуратура Москвы направила документы в генпрокуратуру Молдавии о предъявлении обвинения и о заочном аресте Игоря Вельчева, подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, сообщает агентство РИА Новости.

"В связи с поступившей официальной информацией из Генпрокуратуры Молдавии, туда незамедлительно направлены документы, подтверждающие предъявление обвинения Вельчеву и избрание ему меры пресечения в виде ареста", - заявил представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко.

Напомним, что в пятницу 23 июня Генеральная прокуратура Молдавии, в свою очередь, возбудила уголовное дело против Вельчева. Выписан ордер на содержание его под стражей в течение 30 суток. Прокуратура Молдавии не намерена передавать Вельчева российской стороне.

Как заявил первый заместитель генпрокурора Молдавии Валерий Гурбуля, задержанный в молдавском городе Кагул Вельчев "является гражданином Молдовы, поэтому и отвечать ему положено перед молдавским правосудием".

Тело журналиста телеканала НТВ Ильи Зимина было обнаружено в его квартире в доме на улице Академика Королева 26 февраля 2006 года. По данным следствия, Зимин скончался от многочисленных травм, полученных в результате побоев. Согласно показаниям очевидцев, накануне Зимин и Вельчев вместе сели в машину около клуба "Самолет", в котором корреспондент НТВ праздновал день рождения одного из своих знакомых.

По факту убийства Зимина российская прокуратура возбудила уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть").