Медиановости

27 июня 2006 14:37

Издатели "Ведомостей" уступили Дерипаске Office и "Загородный дом"

Структуры, близкие к "Базэлу", в ближайшее время завершат сделку по покупке издательского дома "ОВА-пресс" у инвестфонда Russian Media Ventures (RMV).

Как рассказали газете "Бизнес" сразу несколько участников медиарынка, покупателем "ОВА-пресс" станет одна из структур, близких к акционерам "Базового элемента". Это информацию подтвердил источник, знакомый с ходом переговоров. Эксперты оценивают сделку в 40-50 миллионов долларов.

Гендиректор Russian Media Ventures Кирилл Лыско подтвердил, что переговоры о продаже "ОВА-пресс" ведутся "в том числе и со структурами Олега Дерипаски", однако подчеркнул, что документы еще не подписаны, а переговоры проводятся с несколькими компаниями. В "Базэле" сообщили, что возможная сделка не имеет к самому холдингу никакого отношения. Если она все же состоится, "ОВА-пресс" станет вторым медиаактивом акционеров "Базэла": с начала 2006 года "Базовый элемент" владеет контрольным пакетом компании "Роспечать".

Первоначально в качестве наиболее вероятного претендента на "ОВА-пресс" участники рынка называли компанию Independent Media Sanoma Magazines (IMSM), которая в конце прошлого года создала с "ОВА-пресс" СП по выпуску журналов FHM и Top Sante. Около полутора недель назад стало известно, что сделка с IMSM не состоялась, а на "ОВА-пресс" претендуют издательский дом Hachette Filipacchi Shkulev, холдинг "Проф-медиа", а также одна из структур акционеров "Базового элемента".

ЗАО "Издательский дом "ОВА-Пресс" основано в 1993 году. Издает журналы HELLO!, "Интерьер+Дизайн" и его приложения - "Антиквариат", "100% Кухни", "100% Ванные", "100% Загородный дом", "100% Office", "100% Мебель", а также "Мой кроха и я", "Сандра", "Валя-Валентина". 100 процентов акций ИД принадлежит инвестиционной компании Russian Media Ventures, контрольным пакетом которой владеет "Видео Интернешнл". По словам одного из топ-менеджеров "ОВА-Пресс", оборот ЗАО в 2005 году составил около 20 миллионов долларов.