Медиановости

27 июня 2006 19:02

Счетная палата заявляет о некачественном строительстве петербургской кольцевой

У Счетной палаты Российской Федерации есть претензии к качеству строительства кольцевой автомобильной дороги (КАД) в обход Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 июня, на выездном заседании комитета Государственной думы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, прошедшем в Санкт-Петербурге, заявил аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын. "У Счетной палаты есть масса вопросов к качеству строительства", - заявил он, уточнив, что имеет ввиду участок от ст. Горская до Приозерского шоссе (этот участок начали строить при прежнем губернаторе города еще до утверждения инженерного проекта в 2001 году - прим ИА REGNUM). Бесхмельницын сказал, что на протяжении этого участка уже после ввода в эксплуатацию появились поперечные трещины в асфальтобетонном покрытии.

О своих претензиях к заказчику строительства КАД - государственному учреждению "Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург" заявил и заместитель председателя комитета Государственной думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Александр Хинштейн. По его словам, в 2005-06 гг плохо осваивались бюджетные средства, отпущенные на строительство КАД. С ним не согласился генеральный директор государственного учреждения Борис Мурашов. По его словам, из лимитных 5,1 млрд. рублей, предусмотренных на строительство Восточного полукольца КАД в 2006 году, освоено 2,8 млрд. рублей. Однако для того, чтобы в установленные сроки сдать Восточное КАД на полное развитие (8 полос), в 2006 году необходимо 8 млрд. рублей, сказал Мурашов.

Глава ГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода г. Санкт-Петербург" напомнил, что затягивание сроков по вводу Восточного полукольца связано в том числе с работами по переносу нефтепродуктопровода в районе Ржевки. "Не все благополучно в "Транснефтепродукте", - сказал он, отметив, что сейчас возникли сложности с переносоv трех трубопроводов при проведении работ по строительству Западного полукольца КАД.