Медиановости

28 июня 2006 11:41

"Атомэнергопроект" (Санкт-Петербург) разработал установку для получения питьевой воды из морской

Санкт-Петербургский институт "Атомэнергопроект" представил на инновационный Форум Росатома типовой ряд автономных установок получения питьевой воды из морской. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики и промышленности, производительность установок составляет от 24 до 2400 кубометров в сутки.

Опреснение морской воды является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики, отметили в пресс-центре. Если в 1990 году мировые опреснительные мощности обеспечивали получение воды 4 млн кубометров в сутки, то в 2000 году -16 млн кубометров в сутки. В 2004 году эти мощности обеспечивали опреснение 50 млн кубометров в сутки, что соответствует среднегодовому темпу прироста 10% в ближайшие годы.

По мнению экспертов ООН, в будущие годы наибольший спрос на оборудование для опреснения морской воды будут отмечаться на Аравийском полуострове и в Северной Африке и ЮАР (здесь установлено 53% всех мощностей), на юге Европы, в американских штатах Флорида и Калифорния (17% установленных мощностей).

Согласно оценкам специалистов, в период с 1999 года по 2004-2005 годы инвестиции в строительство новых опреснительных мощностей составили примерно 20 млрд. долларов. Строительство новых крупных установок проектируется в ОАЭ и Сингапуре (годовой мощностью до 120 млн кубометров).

В целом российские научно-исследовательские институты атомной отрасли за последние годы вложили более 10 млн долларов инвестиций для разработки поданных на Форум Росатома 9 инновационных проектов по тематике "Чистая вода".

Форум Росатома проходит 27 июня в Москве и нацелен на раскрытие инновационного потенциала отечественной атомной отрасли. По оценкам специалистов, объем рынка инновационных технологий, разработанных российскими предприятиями атомной отрасли для сопредельных отраслевых рынков в настоящее время составляет не более 300-350 млн долларов в год, однако имеет потенциал для роста почти до 2 млрд долларов.