Медиановости

28 июня 2006 15:32

Григорий Двас: ЛАЭС-2 поможет сохранить энергоизбыточность Ленобласти

Строительство замещающих мощностей Ленинградской АЭС поможет Ленинградской области сохранить энергоизбыточность, считает вице-губернатор области, председатель комитета экономического развития Григорий Двас. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 июня.

В настоящее время в регионе производится около 30 млрд. киловатт-часов, а потребляется около 10 млрд. По словам вице-губернатора, у региона нет проблем с генерирующими мощностями, но есть проблемы с количеством сетей. При этом появление новых мощностей будет способствовать появлению энергоемких производств в регионе, если количество сетей в регионе будет увеличиваться.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, декларация о намерениях инвестирования в строительство замещающих мощностей ЛАЭС поступила в правительство Ленинградской области в апреле 2006 года. Целью инвестирования является сохранение и развитие производства электрической и тепловой энергии, в том числе для замещения действующих мощностей ЛАЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса. Заказчиком-застройщиком и инвестором проекта выступает концерн "Росэнергоатом". По предварительным данным, площадь участка земли, необходимая для размещения новых энергоблоков, составляет 110-130 га. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около 8 лет. Объем затрат - 85 млрд. рублей.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее города Санкт-Петербург на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году.