Медиановости

29 июня 2006 17:47

Калининградская журналистка заявляет о незаконном удерживании ее в прокуратуре

Журналистка калининградской газеты "Новые колеса" Дина Якшина сегодня, 29 июня, направила на имя Генерального прокурора Юрия Чайки срочную телеграмму, в которой заявила "о незаконном удерживании ее в здании прокуратуры Калининградской области". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сама Якшина, она пришла в прокуратуру для ознакомления с уголовными делом № 022492, возбужденным по признакам клеветы в отношении журналистов еженедельника "Калининградские новые колеса", учредителем которого является депутат регионального парламента Игорь Рудников. "Я - мать грудного ребенка, моей Анечке 1 год и 7 месяцев. Я попросила следователя Дмитрия Зонина отлучиться, чтобы покормить дочку, но работник прокуратуры запретил мне покидать стены кабинета. Когда же я сама встала и вышла из кабинета, то вызванные сотрудники милиции вновь привели меня к Зонину", - рассказала Дина Якшина. По ее словам, три дня назад был составлен график прочтения 8 томов уголовного дела и другой следователь Владимир Белик сообщил, что журналистка может приходить читать в любое время. Однако сегодня, по словам Якшиной, оба следователя заявили, что "обстоятельства изменились"

"Моя дочь сейчас находится на амбулаторном лечении и нуждается в кормлении каждые два часа", - продолжила Дина Якшина.

В свою очередь следователь облпрокуратуры Дмитрий Зонин сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что "в настоящее время в отношении гражданки Якшиной проводятся следственные действия в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом России". "Больше мне к этому добавить нечего", - заключил работник прокуратуры.

Справка. Дина Якшина (Мулкахайнен) сотрудничает с "Калининградскими новыми колесами" с 1999 года. Основное место работы - преподаватель русского языка и литературы в лицее № 49 Калининграда. В 2002 году признана победителем конкурса "Лучший учитель 2002 года в Калининградской области". Дипломант Всероссийского конкурса "Лучший учитель-2002", получившая почетную награду из рук президента Владимира Путина.