Медиановости

30 июня 2006 14:09

Глава Минтранса в преддверии саммита открыл в петербургском аэропорту взлетно-посадочную полосу

В Пятницу в петербургском аэропорту "Пулково-2" состоялась церемония открытия взлетно-посадочной полосы после реконструкции.

В мероприятии приняли участие глава министерства транспорта РФ Игорь Левитин, председатель Международного авиационного комитета Татьяна Анодина, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

"Сегодня произошло уникальное событие в жизни России - введена третья полоса третей категории. Мы можем сказать, что теперь мы имеем возможность принимать на Северо-Западе все типы самолетов, существующие в мире", - сказал на церемонии Игорь Левитин.

Он отметил, что реконструкция полосы велась по новым технологиям и в рекордные сроки.

Кроме того, глава Минтранса сообщил, что в ближайшее время планируется провести реконструкцию еще одной полосы петербургского аэропорта. "В следующем году запланированы проектные работы по реконструкции второй полосы. Если будет финансирование, то в 2008 году мы сможем начать реконструкцию", - сказал Левитин.

В свою очередь, губернатор Петербурга, выступая на церемонии, подчеркнула важность проведенных работ. "Реконструкция взлетно-посадочной полосы - это поворотное событие в жизни аэропорта. Теперь мы сможем принимать самолеты разного класса при разных погодных условиях", - сказала Матвиенко.

Она отметила важность завершения работ в преддверии саммита "большой восьмерки", который пройдет в Петербурге в середине июля. "Мы встречаем важнейшее мировое событие - саммит - и теперь можем обеспечить абсолютно безопасную посадку всех лайнеров", - сказала губернатор.

Матвиенко также отметила, что реконструкция была выполнена в соответствии с мировыми стандартами и в рекордные сроки. "За последние 20 лет в аэродромном строительстве это единственный случай. Работы были выполнены практически за один год", - сказала губернатор.

Масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы в "Пулково-2" проводилась в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России". Работы были начаты в июне 2005 года. На них из федерального бюджета было выделено 2,8 миллиарда рублей. В настоящее время в российских аэропортах существует только три взлетно-посадочных полосы третьего класса - в московских аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" и в петербургском аэропорту Пулково-2.