Медиановости

3 июля 2006 13:22

Депутаты требуют выдать им инициаторов антироссийской кампании в прессе

Парламентарии пытаются выяснить, кто и за что развернул антироссийскую кампанию в западной прессе. Как сообщает РИА Новости, в пятницу Госдума поручила комитету по информационной политике запросить соответствующую информацию в компетентных органах.

Инициатор поручения, депутат фракции "Родина" Александр Крутов отмечает, что сегодня Россия начинает возвращать себе лидерство в мировой политике. Вместе с тем, парламентарий считает, что "определенным силам на Западе и в России не нравится усиление роли нашей страны в мире". "В западных и некоторых российских СМИ развернута многоплановая кампания по дискредитации России", - утверждает парламентарий.

По его мнению, цель этой кампании - показать Россию как страну, в которой процветает ксенофобия и национальная вражда, "приклеить к Санкт-Петербургу, в котором пройдет встреча "восьмерки", ярлык столицы русского фашизма". Жертвами вброса компромата, по мнению Крутова, стали видные государственные, политические и общественные деятели России. Руку Запада Крутов также видит в некоторых судебных решениях и даже в хакерских атаках на интернет-ресурсы госорганов. "Все это ставит под угрозу национальную безопасность нашей страны", - подчеркивает парламентарий.