Медиановости

4 июля 2006 11:07

Росморречфлот выплатил по 100 тысяч рублей семьям погибших при пожаре в общежитии в Петербурге

Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) завершило выплату компенсаций в размере 100 тысяч рублей семьям семи курсантов, погибших при пожаре в общежитии Государственной морской академии имени Макарова в Петербурге, сообщили в Минтрансе РФ.

"Росморречфлот взял на себя расходы по доставке и захоронению погибших. Пострадавшим в результате пожара возмещаются расходы на лечение, а также выплачивается компенсация в размере 25 тысяч рублей", - говорится в сообщении министерства.

По оценке ведомственной комиссии Росморречфлота, причиненный академии ущерб составляет 2,5 миллиона рублей.

"Эти средства также будут компенсированы", - отметили в Минтрансе.

Ведомственная комиссия по расследованию причин пожара планирует завершить работу на этой неделе.

Как сообщил РИА Новости ранее заместитель начальника академии по учебной части Николай Алексеев, в ближайшие дни большинство курсантов, пострадавших при пожаре в общежитии, будут выписаны из больниц.

В настоящее время в больницах остаются 16 человек. Состояние двух из них - Дениса Меганова и Константина Павлюка, которые получили тяжелые ожоги, улучшилось.

Пожар в здании общежития Государственной морской академии имени Макарова произошел 24 июня около 07.00 мск. В 8.02 мск пожар был локализован, а около 10.25 мск - ликвидирован.

В результате происшествия погибли семеро курсантов - Олег Глощанюк из Николаева, Никита Иванов из Петербурга, Павел Рыбников из Мурманска, Михаил Вальман из Москвы, Артем Пинчуков из Витебска, Роман Алексеев из Краснодарского края и Алексей Ананьев из Архангельской области. В воскресенье в Никольском соборе Петербурга прошла панихида по погибшим.

По факту пожара прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по статье 109 части 3 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).