Медиановости

4 июля 2006 14:23

Петербургская "Балтика" стала крупнейшим акционером "Пикры", "Вены" и "Ярпива"

Петербургское ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" стало крупнейшим акционером пивоваренных компаний "Пикра" (Красноярск), петербургской "Вены" и ярославского "Ярпива" в результате обмена акций, в процессе которого Вaltic Beverages Holding AB (ВВH, основной акционер "Балтики") обменяла свои пакеты акций в компаниях "Пикра", "Вена" и "Ярпиво" на дополнительные акции "Балтики". Как сообщили сегодня, 4 июля, ИА REGNUM в пресс-службе ПК "Балтика", сделка позволила "Балтике" стать новым мажоритарным акционером этих компаний с долями 91,9 % акций "Пикры", 92,76 % акций "Вены" и 87,19 % акций "Ярпива".

Как сообщалось ранее, сделка проводится в рамках объединения "Балтики" с "Пикрой", "Веной" и "Ярпивом". Согласно плану объединения, "Балтика" выпустила дополнительные 48 200 000 акций весной 2006 года. В течение июля акционерам компаний "Пикра", "Вена" и "Ярпиво" предоставляется возможность обменять их владение акциями в данных компаниях на акции "Балтики". "Так как предложение об обмене акций действует для акционеров компаний "Пикра", "Вена" и "Ярпиво" до 31 июля 2006 года, пока невозможно сказать, какой будет точная доля акций "BBH" в "Балтике" по окончании объединения", - добавили в пресс-службе "Балтики".

ОАО "ПК "Балтика" - один из крупнейших производителей пива в России. Основным акционером компании является Baltic Beverages Holding (Швеция). Объем продаж компании в 2005 году вырос на 13% по сравнению с 2004 годом и составил 225,4 млн. дал продукции.

Baltic Beverages Holding управляет 18 заводами: десять находятся в России, три расположены на территории Украины, четыре - в странах Прибалтики и один в Казахстане. Чистая выручка в 2004 года составила 1 377 млн. евро. Владельцами BBH в равных долях (50/50) являются Carlsberg Breweries A/S и Scottish&Newcastle plc.