Медиановости

4 июля 2006 12:15

Акция около Смольного завершилась

Двух журналистов, задержанных во время проведения акции около Смольного, также отпустили.

Как подтвердил корреспонденту "Фонтанки" журналист интернет-издания "Каспаров.ру" Павел Владимиров, его и Виталия Акимова из "Вечернего Петербурга" отвезли в 76 отдел милиции и после проверки документов отпустили.

Напомним, что отпустили и задержанного лидера движения "Коммунисты Петербурга" Сергея Малинковича. По закону он, будучи депутатом муниципального образования "Смольнинское", имеет неприкосновенность на территории округа (где и проходила акция), но сначала сотрудники милиции посчитали, что его депутатское удостоверение фальшивое, однако потом разобрались.

Председатель петербургского объединения "Объединенный гражданский фронт" Ольга Курносова вышла из Смольного и сообщила, что все заявления приняты в соответствии с законодательством.

Площадь уже опустела, все митинговавшие разошлись. Осталось только несколько милиционеров, сообщает корреспондент "Фонтанки".

Акция проводилась против городских проблем. Участники акции – около 30 человек – подписали заявление на имя губернатора Валентины Матвиенко. Около пяти человек со своими заявлениями прорвались в Смольный. Оставшиеся заявления собрала председатель петербургского объединения "Объединенный гражданский фронт" Ольга Курносова.

В заявлении говорится о неблагополучной социальной обстановке городе, об ущемлении конституционных прав обитателей общежитий, о том, что уплотнительная застройка и намыв на Васильевском острове ухудшают жилищное положение горожан, строительство ЗСД угрожает Юнтоловскому заказнику, а также об угрозе, исходящей от проекта "Балтийская жемчужина".

Среди участников акции - Ольга Курносова, лидер координационного совета общежитий Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаил Борщуков.