Медиановости

4 июля 2006 16:00

В Петербурге состоится международный турнир по универсальному бою

В Санкт-Петербурге на спортивной базе СКА "Токсово" в рамках спортивных программ Международного Совета военного спорта (СИЗМ) с 6 по 8 июля пройдет международный турнир по универсальному (русскому) бою.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе комитета по физической культуре и спорту администрации Петербурга, в турнире примут участие спортсмены шести стран-членов СИЗМ: России, Азербайджана, Казахстана, Литвы, Украины и Узбекистана.

Программа соревнований включает в себя несколько дисциплин: преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу из пневматического оружия. В финале проходит поединок бойцов на ринге. Им разрешается наносить удары ногами и руками, проводить удушающие и болевые приемы, делать броски.

Многие приемы, удары позаимствованы из таких видов спорта как рукопашный бой, самбо, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, бокс. "Однако в первую очередь разработчики нового вида спорта опирались на российский опыт", - подчеркнули в пресс-службе.

Идея создания нового вида спорта - универсального боя - зародилась около 10 лет назад. Чемпионаты России по русскому бою регулярно проводятся с 1999 года. В настоящее время этот вид спорта широко развивается в вооруженных силах РФ, МВД и других силовых ведомствах.