Медиановости

4 июля 2006 17:05

В Санкт-Петербурге принята программа реконструкции теплосетей Курортного района

Сегодня, 4 июля, в ходе очередного заседания правительства Санкт-Петербурга утверждена целевая программа "Строительство и реконструкция системы теплоснабжения в Курортном районе Санкт-Петербурга", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Программой предусматривается реконструкция 110 котельных, а также реконструкция распределительных внутриквартальных сетей района. Программу предполагается реализовать в течение 4 лет. Необходимый объем финансирования - 3,5 млрд. долл. В 2006 году планируется начать с реконструкции трех котельных - в Курорте, Солнечном и Комарово.

Программой предусмотрено выполнение адресной программы за счет собственных или привлеченных средств ООО "Петербургтеплоэнерго". Согласно программе, предусматривается также предоставление ООО "Петербургтеплоэнерго" субсидий, ежегодно заложенных в городском бюджете, с 2007 года по 2017 в размере 1/8 от суммы фактически осуществленных инвестиций за предыдущие периоды.

После возврата инвестиционных средств в 2017 году КУГИ должен провести независимую рыночную оценку стоимости созданных объектов теплоэнергетики. На основании оценки город установит размер арендной платы за пользование этими объектами на срок договора аренды. Напомним, договор аренды был заключен в 2006 году на 25 лет.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что данная программа будет реализована по такому же принципу, как программа реконструкции системы теплоснабжения Петроградского района. Губернатор также отметила, что по окончании реализации программы в Курортном районе рост тарифов для горожан не предусмотрен, наоборот, предполагается, что тариф снизится с 882 рублей до 830 рублей. Планируется, что тариф для остальных потребителей вырастет на 200 рублей, однако потом будет снижаться.