Медиановости

4 июля 2006 15:44

Начальники следственных управлений по СЗФО и еще 5 округам освобождены от должностей

Президент России Владимир Путин освободил от должности начальников следственных управлений всех федеральных округов страны, кроме Центрального. Указ вступил в силу в день его подписания, 30 июня, сообщает "Газета.Ru".

В частности, как говорится в соответствующем указе, генерал-майор юстиции Николай Голубев освобожден от должности начальника следственного управления по Северо-Западному федеральному округу.

Кроме того, другим указом Путин освободил от должности заместителя директора Федеральной миграционной службы генерал-майора милиции Валерия Быстрова, а также начальника "Научно-производственного объединения "Специальная техника и связь" МВД генерал-майор внутренней службы Александра Григорьева.

Как пояснили "Газете.Ru" представители следственного комитета МВД России, отставки начальников следственных управлений в шести федеральных округах могли быть вызваны административной реформой, затронувшей ведомство. Ранее следственные управления в регионах подчинялись напрямую Следственному комитету МВД в Москве. Теперь же региональные подразделения ведомства будут переподчинены Главным управлениям МВД в федеральных округах с новым названием – следственные части ГУ МВД России в федеральных округах, и будут иметь двойное подчинение – Следственному комитету и региональным главкам МВД России.