Медиановости

4 июля 2006 18:30

Василеостровцы, недовольные уплотнительной застройкой, подали иск в Европейский суд

Жители дома N3 по улице Нахимова (Василеостровский район) продолжают бороться против уплотнительной застройки рядом со своим домом. Они уже не раз митинговали, проводили акции, писали письма городским властям, даже перекрывали улицу. На этот раз они подали в Европейский суд иск "ЖСК N955 против Российской Федерации".

Как пояснил на пресс-конференции член правления ЖСК Геннадий Сахаров, строительная площадка захватывает часть территории ЖСК N955, за которую жильцы дома платили налоги с 1995 года. Теперь они требуют компенсировать им эти затраты, а также заплатить моральный ущерб. Сумма иска – около 758 тысяч евро.

Забор на месте будущей стройки стоит уже 1,5 месяца, но никаких строительных работ не ведется. При этом примерно в 500 метрах находится заброшенный 15 лет назад долгострой, однако возводить здания на его месте никто пока не берется.

А еще ближе к стройке расположена школа N2 Василеостровского района. По мнению директора школы Галины Ивановой, шум и строительная пыль будут мешать учебному процессу, а краны, грузовики и другая строительная техника в определенных ситуациях может представлять опасность для жизни детей.

Участники пресс-конференции также продемонстрировали запись последней передачи "Диалог с городом" от 5 июня, в ходе которой губернатор Валентина Матвиенко обещала создать комиссию для решения этой проблемы. Однако за прошедший месяц вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.