Медиановости

5 июля 2006 11:04

Российско-норвежская комиссия по ядерной безопасности обсудит в Мурманске строительство плавучих АЭС

Российско-норвежская комиссия по ядерной безопасности в ходе девятого заседания, которое пройдет с 5 по 6 июля в Мурманске, обсудит планы по строительству плавучих АЭС и проекты по реабилитации территорий, сообщает пресс-служба Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом).

На заседании также будет проведен обзор реализации многосторонних программ сотрудничества, состояние дел по заключению соглашения между Росатомом и МИД Королевства Норвегии о сотрудничестве в области ядерной и радиационной безопасности.

Пресс-служба сообщает, что стороны расмотрят реализацию проектов по реабилитации объектов в губе Андреева и вопросы утилизации и замены радиоизотопных термоэлектрогенераторов (РИТЭГ). В частности, планируется провести обзор действующих контрактов по утилизации и замене РИТЭГ на маяках в Мурманской и Архангельской областях, обсудить состояние международного сотрудничества и кооперации в утилизации РИТЭГ в РФ, а также перспективу работ по их утилизации.

На встрече будут обсуждены и вопросы сотрудничества по совершенствованию уровня безопасной эксплуатации Кольской и Ленинградской АЭС.

В работе комиссии с российской стороны примут участие начальник управления вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов Росатома Виктор Ахунов, представители МИД РФ, Минобороны РФ, концерна Росэнергоатом, предприятий ряда предприятий, администрации Мурманской области и региональных экологических организаций.

Норвежскую делегацию возглавит госсекретарь МИДа Норвегии Кетил Скогранд.