Медиановости

5 июля 2006 11:36

Элитной медициной будет руководить новое Федеральное агентство

Вчера президент Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (ФАВМП), которое будет управлять лучшими специализированными медцентрами России, пишет "Коммерсант".

По мнению министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, выполнить поручение президента по созданию Агентства можно, только если "будет создана единая база для тиражирования медицинских технологий". Зурабов определил задачу агентства как "научное, методическое, организационное сопровождение" работы подчиненных центров. Кроме того, входящие в состав агентства медучреждения будут проводить "наиболее сложные медицинские операции".

ФАВМП, очевидно, будет иметь собственный, отдельный от системы Минздравсоцразвития бюджет, в том числе инвестиционный. "Ведется подготовка к строительству высокотехнологичных медицинских центров, и мы рассчитываем на то, что 14 центров в ближайшие два года будут созданы",– поделился планами глава Минздравсоцразвития, комментируя создание ФАВМП.

Создание нового Агентства, по мнению издания, преследует сразу несколько целей. Первая и самая очевидная – сконцентрировать бюджетные расходы на здравоохранение в национальных клинических центрах.

Однако, вероятно, происходящее связано и с предстоящей реформой здравоохранения. Руководители "элитных" медицинских центров являются наиболее вероятными центрами сопротивления предстоящей реформе. Выделив их в отдельную структуру под руководством ФАВМП, правительство может, не затрагивая их интересов, реформировать здравоохранение по своим планам. Не исключено, что в итоге к 2008 году медицинская сеть будет разделена на две части: "серьезная медицина" ФАВМП и "медицина общей доступности" – остальное.