Медиановости

5 июля 2006 15:23

Признание прав Гостелерадиофонда

Мосгорсуд признал Гостелерадиофонд обладателем имущественных прав на радиопередачи и радиопостановки, а также установил, что использование данных аудиопроизведений, не является нарушением прав автора инсценировок — Глоцера Владимира Иосифовича.

В августе 2005 года господин Глоцер В. И., который является автором инсценировок сказок народов мира и других произведений, обратился с иском в Пресненский суд города Москвы о нарушении его авторских прав к тиражирующей компании. Впоследствии Гостелерадиофонд был привлечен в качестве третьего лица на стороне ответчика.

По мнению Глоцера В. И., тиражирующая компания и Гостелерадиофонд нарушили его авторские права тем, что Гостелерадиофонд передал этой компании право на тиражирование и распространение радиопередач и радиопостановок для детей.

В ходе судебного разбирательства суд указал, что радиопередачи и радиопостановки являются сложным и многосоставным объектом интеллектуальной собственности. Право разрешать или запрещать такие действия по закону принадлежат исключительно обладателю авторских прав на весь объект интеллектуальной собственности. По этой причине, ни тиражирующая компания, ни Гостелерадиофонд не допустили нарушений авторских прав, в связи с чем Глоцеру В. И. было отказано в удовлетворении исковых требований.

Нужно отметить, что исключительные имущественные права на радиопередачи и радиопостановки принадлежат Российской Федерации, а осуществление прав на них по законодательству Российской Федерации возложено на Гостелерадиофонд.