Медиановости

5 июля 2006 18:20

Сергей Иванов: демократия - не картошка

Из-за своей нынешней позиции во главе "Большой восьмерки" Москва столкнулась с тем, что развитие демократии в России, ситуация со свободой слова и правами человека оказались под пристальным взором Запада.

Политические оппоненты президента России Владимира Путина обвиняют его в попытке повернуть вспять некоторые перемены, произошедшие в России после окончания эры коммунистического правления.

И вот теперь с ответом на эту критику выступил министр обороны, заявивший, что страна движется в верном направлении."Не думаю, что разумно вводить демократию западного стиля искусственным путем, - сказал Сергей Иванов. - Не стоит высаживать демократию просто как картошку в ту почву, где она никогда не росла".

О Сергее Иванове нередко говорят как об одной из возможных кандидатур на место "преемника" Владимира Путина и будущего президента России. На вопрос ведущего программы Hardtalk Стивена Сакура о его мыслях по этому поводу Иванов ответил, что не думал об этом, и добавил, что такие вопросы его раздражают.

Кроме того, во время интервью глава оборонного ведомства подчеркнул, что гордится тем, что служил в КГБ. Эта служба, по словам Иванова, помогла ему понять, как функционирует Запад.

Коснувшись вопроса Чечни, министр подчеркнул, что военная кампания в республике завершена. При этом в тот же день, когда записывалось интервью, на территории Чечни погибли шесть российских военнослужащих.

Источник: ВВС