Медиановости

5 июля 2006 18:02

В Стрельне началась выдача жителям пропусков, по которым они смогут попасть домой во время саммита

В пригороде Петербурга Стрельне, где расположен Константиновский дворец, началась выдача жителям пропусков, по которым они смогут попасть домой во время саммита "восьмерки".

Как сообщили РИА Новости в администрации Петродворцового района Петербурга, специальный пропускной режим будет действовать с 11 по 18 июля в зоне, прилегающей к Константиновскому дворцу, где пройдут основные мероприятия саммита.

"Кроме жителей, имеющих прописку в данных домах, пропуска получат заранее представившие заявки сотрудники учреждений, расположенных в данной зоне. Также смогут попасть в эту зону люди, которые, например, прописаны в другом месте, но живут здесь с больными родителями. Смогут попасть в свои дома и люди, которые в настоящее время находятся за пределами Петербурга и не успеют получить пропуска. Решения об их проходе будут принимать на месте сотрудники правоохранительных органов, которым предоставлены списки всех прописанных граждан", - сказал представитель администрации.

Всего спецпропуска получат порядка 900 жителей Стрельны и сотрудников расположенных в этом районе предприятий. "Остальным гражданам мы рекомендуем отказаться от посещения данной зоны в это время", - добавил представитель администрации.

Он сообщил, что все объекты Петродворцового района, не входящие в данную зону, в частности, Государственный музей-заповедник "Петергоф", будут открыты для посещения, "за исключением нескольких часов, если их захотят посетить VIP-персоны".

По словам собеседника агентства, все жители были проинформированы о необходимости получить пропуск через местные СМИ и бюллетень администрации.

Как сообщил ранее журналистам глава медиаподразделения оргкомитета саммита Дмитрий Песков, после встречи лидеров в Генуе в 2000 году было решено предусматривать на месте проведения саммита три зоны безопасности - "зеленую", "синюю" и "красную".

"Жителям Стрельны, которые живут в "зеленой" зоне, заранее будут выданы пропуска, которые будут действительны при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Никаких других формальностей не потребуется", - сказал представитель оргкомитета.

Песков также сообщил, что коммунальные и экстренные службы Стрельны будут работать в обычном режиме.