Медиановости

6 июля 2006 12:08

Госдума просит президента активизировать борьбу с курением

Депутаты Государственной думы обратились к президенту РФ с просьбой ускорить внесение в нижнюю палату парламента законопроекта о присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, сообщает РИА "Новости".

В обращении, за которое проголосовали 386 парламентариев, говорится, что из-за нерасторопности отдельных департаментов правительства соответствующий законопроект уже долгое время не может попасть в Госдуму. "Правительство РФ в качестве основной причины отсрочки называет неясность финансовых обязательств присоединившихся к конвенции", - говорится в документе.

В своей просьбе депутаты также отметили, что из-за неучастия в программах ВОЗ по борьбе с курением потребление табака в стране только растет, в то время как в развитых странах Запада благодаря энергичным действиям государства и неправительственных организаций процент курящих граждан неуклонно сокращается.

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака была принята в мае 2003 года и вступила в силу 27 февраля 2005 года. В настоящее время участниками конвенциями являются свыше 120 государств.