Медиановости

6 июля 2006 12:34

Журнал "Человек и закон" покажет коррупционерам смелых журналистов

Сотрудники редакции журнала "Человек и закон" в среду на пресс-конференции объявили о старте конкурса для журналистов "Стоп коррупция", а члены оргкомитета конкурса напомнили, что за статьи о коррупции могут и убить.

Журналистские расследования, разоблачающие чиновников-коррупционеров, члены оргкомитета, в который вошли помимо общественников министр юстиции Владимир Устинов и генпрокурор Юрий Чайка, будут собирать до 9 ноября 2006 г.

А 9 декабря 2006 г. наградят тех специалистов в области журналистских расследований, которые доживут до этого дня.

"После 2000 г. начала умирать расследовательская журналистика, – заметила гендиректор Центра антикоррупционых исследований и инициатив "Транспэрэнси Интернешнл" Елена Панфилова. – Резко ухудшилась ситуация с независимостью журналистики. Писать о коррупции не только сложно, но и опасно – сколько журналистов ежегодно убивают! К тому же, сколько журналисты ни пишут о коррупции, ничего не происходит. Зачем долбиться головой о стенку? Можно писать о розах, о собачках".

При этом Панфилова выразила надежду на то, что конкурс, объявленный "Человеком и законом", поможет возродиться жанру журналистских расследований.

А руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил, что 3 года назад ушел из жизни Юрий Щекочихин, который писал хорошие статьи-расследования о коррупции. Кабанов сказал, что конкурс должен "поддержать тех журналистов, которые еще верят в свою профессию".

"В задачу оргкомитета конкурса входит обеспечение не только физической, но и юридической безопасности журналистов, участвующих в нем, – сказал главный редактор "Человека и закона" Антон Самойленков. – Ведь очень легко заткнуть редакции рот иском о защите чести и достоинства. А если редакция при этом не отказывается от своего журналиста, ее счета арестовываются".

Также Самойленков сообщил, что жюри конкурса будет отбраковывать заказные статьи, при помощи которых одни чиновники борются с другими.

Источник: Аnnews.ru