Медиановости

6 июля 2006 18:05

Движение против бедности откроет в Санкт-Петербурге "Арт-собес"

Фестивалем "Арт-собес", который стартует в Санкт-Петербурге 7 июля, начнется в России деятельность Движения против бедности, объединяющего 20 российских некоммерческих организаций и включенного в работу Глобального движения против бедности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил один из участников Движения, председатель Региональной общественной благотворительной организации "Ночлежка" Максим Егоров.

"Наш фестиваль "Арт-собес" - это попытка ответить на четыре социальных вопроса художественными средствами: где жить? Где работать? Где лечиться? Где учиться? В рамках фестиваля состоится концерт "Твой голос против бедности" известных рок-коллективов в Молодежном театре на Фонтанке и художественные акции в Музее Анны Ахматовой, в Фонтанном доме, - выставка социального плаката и видео, фотоинсталляция "Сфотографируй бедность!", акция "Дом для бездомного" и социальная акция "Открытка "Вместе против бедности". На открытке изображены портреты лидеров стран-участниц "Большой восьмерки", каждый желающий сможет вписать на открытку свои контакты, чтобы в будущем стать волонтером Движения против бедности".

Как заявил Виталий Картамышев, представитель Международной неправительственной организации OKSFAM, входящей в Глобальное движение против бедности, Глобальное движение готовит обращение к участникам саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, в котором еще раз напомнит о ситуации с бедностью на планете и призовет лидеров стран-участниц саммита к выполнению своих обещаний, данных на предыдущих встречах, в частности, в 2005 году в Гленниглсе (Великобритания). На этой встрече "Большой восьмерки" было принято решение довести объем помощи развивающимся государствам до 50 млрд. долларов США к 2010 году, но сейчас нет уверенности, что эта цель будет достигнута.