Медиановости

6 июля 2006 18:36

Куликов против освобождения журналистов от ответственности за освещение контртеррористической операции

"Мы все заинтересованы в том, чтобы журналисты писали правду при освещении контртеррористической операции, но не разглашали каких-либо секретов" — заявил в среду зампред комитета по информационной политике Борис Резник при обсуждении на пленарном заседании Госдумы законопроекта второго чтения "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма" и Федерального закона "О противодействии терроризму".

Б.Резник предлагал принять поправки, регулирующие деятельность представителей СМИ. По настоянию докладчика, зампреда комитета по безопасности Анатолия Куликова, Госдума отклонила поправки Бориса Резника.

Куликов заявил, что "контртеррористическая операция — это не ток-шоу со счастливым концом". Куликов против освобождения журналистов от ответственности за освещение операции.

Отклонили и предложение независимого депутата Святослава Насташевского, который предложил исключить из текста законопроекта норму, согласно которой порядок сбора и получения информации журналистами при проведении контртеррористической операции определяется представителем оперативного штаба, осуществляющего управление контртеррористической операцией.

При аргументации своей инициативы Насташевский отметил, что деятельность СМИ в зоне контртеррористической операции регулируется в законопроекте только этой нормой. По мнению депутата, журналисты появятся там раньше представителя штаба, который просто отправит их за 101-й километр.

Источник: Км.ru