Медиановости

6 июля 2006 18:21

Петербургский Союз архитекторов против строительства небоскреба "Газпром нефти"

Союз архитекторов Санкт-Петербурга направил открытое письмо петербургскому губернатору Валентина Матвиенко и председателю Законодательного собрания Вадиму Тюльпанову с просьбой пересмотреть условия конкурса на проектирование 300-метрового административно-делового комплекса ОАО "Газпром". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 июля, в Союзе архитекторов. Авторы письма также просят отказаться от практики проведения архитектурных конкурсов по правилам торгово-закупочных тендеров, а также согласовывать их Союзом архитекторов.

"Мы понимаем важность инвестиций для нашего города, целесообразность создания делового центра, возможно, на территории Петрозавода, где можно было бы разместить комплекс, не уступающий задуманному небоскребу и вписывающийся в рамки действующих высотных ограничений", - считают члены Союза архитекторов и добавляют: "Строительство 300-метровой башни, более чем в два раза превышающей шпиль колокольни Петропавловского собора, в три с лишним раза - купол Исаакия и собора Смольного монастыря, видимой из всех основных мест исторического центра, разрушит гармонию петербургских доминант, складывавшуюся столетиями".

Авторы письма обращают внимание на то, что принятое решение противоречит высотным ограничениям (в 4-й зоне Временного высотного регламента застройки предельная высота зданий и сооружений ограничена 42-48 метрами). "Новый генеральный план развития Санкт-Петербурга не предусматривает высотного строительства в пределах исторического центра или на территориях, визуально с ним связанных", - отмечают архитекторы.

"Таким образом, принятое решение о проведении конкурса входит в глубокое противоречие с действующими правовыми нормами, ставит под вопрос сохранение Санкт-Петербурга в Списке всемирного наследия", - говорится в письме.